El Sueño Romeralino se juega en Ancud

(por Marco Llano M.)

Para quien desde hace algun tiempo sigue las alternativas del futbol amateur regional, nos daremos cuenta que el Titulo de Campeón Regional de Selecciones obtenido por Romeral es un verdadero batacazo a la lógica. Una Liga con apenas 4 clubes, representando a una comuna netamente rural, logró un inédito título que lo consagra como el mejor de las 30 asociaciones locales, considerando que en los ultimos años las ligas de la Provincia de Talca dominaban los campeonatos regionales.

La Epopeya de Romeral, luego de ganarle a Curicó a domicilio en La Granja, empieza su punto cúlmine este 28 de Enero, cuando representen al Maule en el Campeonato Nacional de Selecciones Anfa 2017, a realizarse en Ancud, Isla Grande de Chiloé, donde los campeones de cada una de las 15 Regiones de nuestro país se daran cita en el Estadio Joel Fritz, un pequeño pero moderno estadio municipal con estandares bicentenario donde caben unas 4000 personas, y en la pequeña cancha barrial de Pudeto Bajo, ubicado en las cercanias del Acceso Principal a la ciudad Chilota.

En el Sorteo, Romeral Cayó en el grupo B, que se juega Integro en Pudeto, debutará el 28 de Enero, ante el actual Monarca del Biobío, la Asociación El Carbón de Lota, En la segunda fecha a jugarse el dia 30 tendrá como rival l Campeón Metropolitano, La Asociación José María Caro de Lo Espejo, y cerrara su participación el 1 de Febrero enfrentándose a Peumo, representante de O’Higgins

El Local Ancud jugará en el Grupo A en el Joel Fritz ante Los Vilos (IV), Coyhaique (XI) y Natales (XII). Tambien en el Fritz se toparán los rivales del Grupo C, quienes Representan a Huasco (III), Temuco (IX), Arica (XV) y Castro (X). Por su parte en Pudeto verá acción el Grupo D, conformado Por La Asiociación Luciano Durandeau de Antofagasta (II), Iquique (I), Los Lagos (XIV) y Algarrobo (V).

Fixture

Grupo A – Estadio Joel Fritz
28/01/2017: Fecha 1.
20:00: LVI-NAT.
22:00: ANC-COY.
30/01/2017: Fecha 2.
20:00: NAT-COY.
22:00: ANC-LVI.
01/02/2017: Fecha 3.
20:00: LVI-COY.
22:00: ANC-NAT.

Grupo B – Cancha Pudeto Bajo
28/01/2017: Fecha 1.
14:00: JMC-PEU.
16:00: ROM-LOT.
30/01/2017: Fecha 2.
14:00: PEU-LOT.
16:00: ROM-JMC
01/02/2017: Fecha 3.
14:00: JMC-LOT.
16:00: ROM-PEU

Grupo C – Estadio Joel Fritz
29/01/2017: Fecha 1.
20:00: HCO-TEM.
22:00: CAS-ARI.
31/01/2017: Fecha 2.
20:00: TEM-ARI.
22:00: CAS-HCO.
02/02/2017: Fecha 3.
20:00: HCO-ARI.
22:00: CAS-TEM.

Grupo D – Cancha Pudeto Bajo
29/01/2017: Fecha 1.
14:00: IQQ-LDA
16:00: ALG-LAG.
31/01/2017: Fecha 2.
14:00: LDA-LAG.
16:00: ALG-IQQ.
02/02/2017: Fecha 3.
14:00: IQQ-LAG.
16:00: ALG-LDA.

03/02/2017: Día Libre

Cuartos de Final
04/02/2017: Cancha Pudeto Bajo.
14:00: D1-C2. (3)
16:00: C1-D2. (4)
04/02/2017: Estadio Joel Fritz.
20:00: B1-A2 (1)
22:00: A1-B2 (2)

05/02/2017: Día Libre

06/02/2017 Semifinales – Estadio Joel Fritz
20:00: Ganador 1-Ganador 4
22:00: Ganador 2-Ganador 3

07/02/2017: Día Libre

08/02/2017 Finales – Estadio Joel Fritz
20:00: Tercer Lugar
22:00: Final Nacional

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*