El detalle del mercado de fichajes de la Primera B

0

A.C. Barnechea

Altas: Cristián Muñoz (DT).

Bajas: Álvaro Salazar (Unión San Felipe), Diego Ulloa (volvió a Colo Colo del préstamo), Antonio Martínez (DT), Cristóbal Marín (Deportes Recoleta), Ignacio Herrera (Deportes Recoleta), Christian Bravo (Cobreloa).

Renovaciones:

Curicó Unido

Altas: Francisco Bozán (DT, San Luis de Quillota), Gabriel Harding (vuelve de préstamo en Antofagasta), Diego Rojas (SJK Seinäjoki/Finlandia), Juan Méndez (San Luis de Quillota), Claudio Meneses (Santiago Wanderers), David Escalante (Cobreloa), John Salas (Unión La Calera), Kevin Harbottle (Cobreloa).

Bajas: Miguel Riffo (vuelve a su puesto en las divisiones inferiores), Diego Coelho (Cobresal), Agustín Nadruz (Deportes Iquique), Fabián Cerda, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Franco Bechtholdt (Cobresal), Felipe Fritz y Omar Merlo (Terminaron sus contratos); Jason Flores (Deportes Antofagasta), Tobías Figueroa (Deportes Copiapó), Cristián Zavala (regresó a Colo Colo), Sebastián Cabrera (volvió a Palestino), Mario Sandoval (Cobreloa).

Renovaciones: Luis Santelices. Matias Ormazabal. Kenet Lara

Deportes Antofagasta

Altas:

Bajas: Hardy Cavero (San Luis de Quillota), Gabriel Harding (Curicó Unido), Brayan Hurtado (Universidad Central de Venezuela), Tobías Figueroa (Deportes Copiapó).

Renovaciones: John Armijo (DT), Mario Larenas, Benjamín Vidal.

Deportes Recoleta

Altas: Germán Estigarribia y Óscar Salinas (Deportes Temuco), Christian Cepeda (Unión San Felipe), Jonathan Salvador (Santiago Morning), Marcelo Flores (Deportes Iberia), Daniel Viveros (San Luis de Quillota), Víctor Campos (San Luis de Quillota), Ignacio Herrera (A.C. Barnechea), Alberto Hernández (San Marcos de Arica), Víctor Retamal (Santiago Wanderers), Cristóbal Marín (A.C. Barnechea).

Bajas: Aaron Astudillo (Universidad Católica), Franco Cabrera, José Quezada, Alejandro Delfino, Marcel Cortez, Bruno Valdez, Danilo Díaz (volvió a Colo Colo), Juan Martín Amieva, Pablo Pereira, Roberto Gutiérrez y Cristopher Ojeda.

Renovaciones: Claudio Servetti, Fernando Cornejo, Christopher Navarro.

Deportes La Serena

Altas:

Bajas: Juan Sánchez Sotelo; Juan José Luvera (Rangers de Talca); Danilo Ortiz (Santiago Wanderers), Zacarías López (Huachipato).

Renovaciones:

Deportes Limache

Altas: Víctor Rivero (DT, regresó de un ‘préstamo’ a Unión San Felipe), Francisco Silva (vuelve del retiro), Carlos Morales y Fernando Abarzúa (Deportes Iberia), Miltón Álvarez (Quilmes/Argentina, Fernando Moreyra (Agropecuario/Argentina), Ricardo Escobar (Deportes Valdivia), Guillermo Avello (San Marcos de Arica), Alonso Rodríguez (Deportes Santa Cruz), Luis Cabrera (Deportes Copiapó), Álvaro Césped (Deportes Recoleta), Tomás Ramírez (Central Córdoba/Argentina), Facundo Juárez (Mitre/Argentina), Felipe Fritz (Curicó Unido), Felipe Flores (Magallanes), Renato Díaz (Deportes Rengo), Nelson da Silva (Resistencia/Paraguay) y Aldrix Jara (Trasandino).

Bajas:

Renovaciones:

Deportes Santa Cruz

Altas: Kevin Medel (Universidad de Concepción).

Bajas: Maximiliano Velazco (San Luis de Quillota); Albano Becica; Alonso Rodríguez, Carlos Salomón (Universidad Católica), Edwuin Pernía (Caracas/Venezuela).

Renovaciones: Jesús Pino.

Deportes Temuco

Altas: Damián González (Universidad de Concepción), Gonzalo Villegas (Deportes Puerto Montt), Franco Cortés (Coquimbo Unido), Nicolás Olivera (Plaza Colonia/Uruguay), Camilo Núñez (Fénix/Uruguay).

Bajas: Óscar Salinas y Germán Estigarribia (Deportes Recoleta); Mauro González (Rangers de Talca), Alejandro Márquez (Rangers de Talca), José Navarrete, Elías Hartard, Alan Alegre, Damián Sáez, Diego Torres, Santiago Camacho, Benjamín Rivera, Raúl Osorio, Claudio Zamorano (Magallanes).

Renovaciones: Víctor González Chang, Fabián Núñez, Joaquín López, Luis Acevedo.

Magallanes

Altas: Ronald Fuentes (DT), Claudio Zamorano (Deportes Temuco), Nicolás Mancilla (Ñublense), José Cañete (3 de Febrero/Paraguay), Cristóbal Díaz (Deportes Iberia), Rodrigo González (Universidad de Concepción).

Bajas: Gastón Rodríguez (Rangers), Albert Acevedo (retirado), Carlos Villanueva, Mario Salas (DT Ñublense), Alfred Canales (Universidad Católica), Felipe Flores, Iván Vásquez.

Renovaciones:

Rangers de Talca

Altas: Juan Jose Luvera (DT, Deportes La Serena), Kevin Egaña (Santiago Morning), Milton Alegre (Santiago Wanderers), Gonzalo Reyes (Deportes La Serena), Gastón Rodríguez (Magallanes), Mauro González (Deportes Temuco), Pablo Sanhueza (Universidad de Concepción), José Gamonal, Alejandro Márquez (Deportes Temuco), Gustavo Gotti (Cobreloa), Gary Moya (Everton).

Bajas:

San Luis de Quillota

Altas: Juan Manuel López (DT), Hardy Cavero (Deportes Antofagasta), Maximiliano Velazco (Cobreloa), Martín Garnerone (Belgrano/Argentina), Mauro Caballero (Torpedo Kutaisi/Georgia), Guillermo Cubillos (A.C. Barnechea).

Bajas: Nicolás Avellaneda (Cobreloa), Juan Araya.

Renovaciones: Humberto Suazo, Kennan Sepúlveda.

San Marcos de Arica

Altas: Víctor Barría (DT), Nicolás Gauna (Cobreloa), Nicolás Temperini (Deportivo Madryn/Argentina), Augusto Barrios (Curicó Unido).

Bajas: Alberto Hernández (Deportes Recoleta), Juan Dobboletta, Exequiel Márquez, Daniel Monardes, Bairon Monroy (Cobreloa), Guillermo Avello (Deportes Limache).

Renovaciones: Felipe Báez, Eduardo Farías, Jimmy Cisterna, Cristóbal Cáceres, Brayams Viveros, Claudio Abarca, Bastián Araya, Daniel Vicencio

Santiago Morning

Altas: Richard Paredes (Deportes La Serena), John Santander (Santiago Wanderers).

Bajas: Jonathan Salvador (Deportes Recoleta), Kevin Egaña (Rangers de Talca), Pablo Brito, Emmanuel Pío, Nicolás Astete, Harol Salgado, Alejandro Contreras, Damián de Hoyos, David Salazar, Leonardo Canales e Ignacio Jaque.

Santiago Wanderers

Altas: Danilo Ortiz (Deportes La Serena), Andrés Vilches (Ñublense), César Valenzuela (Unión San Felipe).

Bajas: Milton Alegre (Rangers de Talca), Claudio Meneses (Curicó Unido), Joaquín Zeballos, Víctor Retamal (Deportes Recoleta).

Renovaciones: Marcos Velásquez, Jorge Gatica, Francisco Palladino (DT), Carlos Muñoz, Marcelo Cañete, Kevin Vásquez, Andrés Barboza, Fernando Hurtado, Joaquín Pereyra.

Unión San Felipe

Altas: Jonathan Orellana (DT), Álvaro Salazar (A.C. Barnechea), Reinaldo Ahumada (Lautaro de Buin), Sebastián Pino (Lautaro de Buin), Andrew Zamorano (Progreso/Uruguay), César Huanca (Huachipato).

Bajas: Ignacio Avilés, Pablo Heredia, Christian Cepeda (Deportes Recoleta).

Renovaciones:

Universidad de Concepción

Altas:

Bajas: Damián González (Deportes Temuco), Miguel Ramírez (DT, Deportes Iquique), Pablo Sanhueza (Rangers de Talca), Rodrigo González (Magallanes), Kevin Medel (Deportes Santa Cruz).

Renovaciones:

Claudio Palma Arce

Medios Unidos

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *