En la tarde del día de ayer, en Luque, Paraguay, se realizaron los sorteos de las Copas Conmebol Sudamericana y Conmebol Libertadores, las cuales tendrán seis equipos chilenos en participación.

En la Sudamericana nos reperesentarán Coquimbo Unido y Unión La Calera. Por otra parte nuestros representantes en la Libertadores serán Huachipato, Cobresal, Colo Colo y Palestino.

Coquimbo Unido estará en el Grupo H y Unión La Calera será parte del Grupo B, aquí el desglose de la Sudamericana:

Grupo A: Defensa y Justicia (ARG), Independiente Medellín (COL), Universidad César Vallejo (PER) y Always Ready (BOL).

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Unión La Calera (CHI), U. Católica (ECU), Alianza FC (COL).

Grupo C: Internacional de Porto Alegre (BRA), Delfín (ECU), Belgrano (ARG), Real Tommoyapo (BOL).

Grupo D: Boca Juniorns (ARG), Fortaleza (BRA), Nacional Potosí (BOL), Sportivo Trinidense (PAR).

Grupo E: Atlético Paranaense (BRA), Danubio (URU), Sportivo Ameliano (PAR), Rayo Zuliano (VEN).

Grupo F: Corinthians (BRA), Argentinos Juniors (ARG), Racing (URU), Nacional (PAR).

Grupo G: Lanús (ARG), Metropolitanos (VEN), Cuiabá (BRA), Deportivo Garcilaso (PER).

Grupo H: Racing (ARG), Coquimbo Unido (CHI), Sportivo Luqueño (PAR), RedBull Bragantino (BRA).

Las fechas exactas y horarios de los partidos aún no son oficializados por Conmebol, pero el torneo se desglosaria de esta manera:

  • Fase de grupos: Semana del 3/4 al 29/5
  • Octavos de Final: Semana del 14/8 y 21/8
  • Cuartos de Final: Semana del 18/9 y 25/9
  • Semifinal: Semana del 23/10 y 30/10
  • Final: Sábado 23 de noviembre, en sede a definir.

Por otra parte también se realizó el sorteo de la Conmebol Libertadores y este es él cuadro de los grupos:

Grupo A: Fluminense (BRA), Cerro Porteño (PAR), Alianza Lima (PER), Colo-Colo (CHI).

Grupo B: Sao Paulo (BRA), Barcelona SC (ECU), Talleres (ARG), Cobresal (CHI).

Grupo C: Gremio (BRA), Estudiantes de La Plata (ARG), The Strongest (BOL), Huachipato (CHI).

Grupo D: Liga de Quito (ECU), Junior de Barranquilla (COL), Universitario (PER), Botafogo (BRA).

Grupo E: Flamengo (BRA), Bolívar (BOL), Millonarios (COL), Palestino (CHI).

Grupo F: Palmeiras (BRA), Independiente del Valle (ECU), San Lorenzo (ARG), Liverpool (URU).

Grupo G: Peñarol (URU), Atlético Mineiro (BRA), Rosario Central (ARG), Caracas FC (VEN).

Grupo H: River Plate (ARG), Libertad (PAR), Deportivo Táchira (VEN), Nacional (URU).

La final de la Libertadores 2024 se jugará en Buenos Aires, Argentina el sabado 30 de noviembre en estadio por definir,

De esta forma ya quedó estipulada la suerte para los equipos chilenos para los torneos continentales de este año 2024, y tú podrás seguir toda su participación, solo aquí en MDSports.

Foto: RRSS Conmebol.

Por: Rodrigo Cáceres G.

Agregar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *